English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); Team Sports (General))
cheerleader [correct]; cheer leader
DEF: A person who leads the organized cheering of a crowd, especially at high-school or university sports events.
OBS: Especially at football games.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Sports d'équipe (Généralités))
meneuse de claque [correct, feminine noun]; meneur de claque [correct, masculine noun]; cheerleader [avoid, see observation, masculine and feminine noun]
DEF: Personne, femme ou homme, qui dirige l’enthousiasme et les clameurs de la foule au cours de grands événements, particulièrement dans les rencontres sportives entre équipes d’écoles secondaires, de collèges ou d’universités.
CONT: Plus de 120 filles s’entassent dans l’entrée pour les auditions annuelles des meneuses de claques des Alouettes. [...] ces aspirantes «cheerleaders» croient toutes fermement en leurs chances d’entrer dans cette équipe sélect [et] de devenir meneuses de claques professionnelles.
OBS: claque : a) Coup donné avec le plat de la main et qui fait un bruit sec. b) Groupe de spectateurs ou d’auditeurs chargés d’applaudir bruyamment une représentation ou un artiste, [une rencontre ou un sportif,] afin d’aider à son succès.
OBS: Bien que plusieurs meneuses mènent «la claque», on tend à donner la forme plurielle aux deux composantes de l’expression lorsqu’on la met au pluriel : une meneuse de claque; des meneuses de claques.
OBS: Comme les «cheerleaders» sont habituellement des jeunes filles, il va de soi que «meneuse(s) de claque» est plus usité que «meneur(s) de claque».
OBS: L'emprunt du terme anglais «cheerleader» s’estompe dans l'usage au fur et à mesure que «meneuse de claque» gagne du terrain. Les ouvrages qui l'utilisent le mettent entre guillemets ou en italique, indiquant un emprunt conscient de l'anglicisme.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Deportes de equipo (Generalidades))
animadora [correct, feminine noun]; porra [correct, feminine noun, Mexico]; barra [correct, feminine noun, Chile]; cheerleader [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: [Persona que] participa en un espectáculo organizado de música, baile y gimnasia para animar a los aficionados asistentes a una competición deportiva, especialmente durante las pausas, descansos o tiempos muertos, en deportes de equipo como el fútbol americano o el baloncesto.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el uso del término "animadora" en vez del anglicismo "cheerleader".