English (Drilling and Boring (Construction); Blasting (Construction); Blasting Work (Mining))
underbreak [correct]
CONT: Overbreak is a surplus blasted area of rock beyond the theoretical contour in a blasting activity that can occur in any kind of underground development method. Otherwise, underbreak is rock remaining (a minus blasted area) within a specific blasting perimeter that should have been thrown out by the blast and needed a secondary blasting or excavation.
French (Sondage et forage (Construction); Dynamitage (Construction); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
sous-profil [masculine noun]; en-profil [masculine noun]; sous profil [masculine noun]; en profil [masculine noun]
CONT: [...] les implantations doivent être précises afin d’éviter les hors profils; les sous-profils sont grignotés à la pelle ou au marteau hydraulique brise-roche au fur et à mesure de l'exécution.
CONT: Grâce aux plans de forage numériques et au système de commande de l’engin de forage [...] l’engin de forage est parfaitement aligné dans la galerie pour optimiser la précision, en réduisant les hors-profils et les sous-profils et en allongeant les cycles de traction.