English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
regressive improvement [correct]
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
principe d’amélioration régressive [correct, masculine noun]; amélioration régressive [correct, feminine noun]
DEF: Principe d’entraînement selon lequel, pour un entraînement donné, l'augmentation du niveau de développement de la qualité physique, motrice ou mentale ciblée diminue au fur et à mesure qu'augmente le volume d’entraînement qui y aura été consacré.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
mejoría regresiva [proposal, feminine noun]