English (The Economy)
household wealth [correct]
CONT: Housing is the principal source of household wealth in most countries …
French (Économie)
richesse des ménages [correct, feminine noun]
CONT: En économie, l'effet de richesse renvoie à une propension à dépenser de manière proportionnellement plus importante au fur et à mesure que le patrimoine augmente : autrement dit, lorsque la richesse des ménages s’accroît, la consommation augmente encore plus rapidement.