English (Fire-Fighting Techniques)
minuteman load [correct]
CONT: The minuteman load is designed to be pulled and advanced by one person ... The primary advantage with this load is that it can be carried on the shoulder, completely clear of the ground, so it is less likely to snag on obstacles. The load pays off the shoulder as the firefighter advances toward the fire. The load is also particularly well suited for a narrow hose bed.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
rangement rapide [correct, masculine noun]
CONT: Le rangement rapide est conçu pour être hissé et déployé par une seule personne [...] Le principal avantage avec ce rangement est que l'établissement de tuyaux peut être transporté sur l'épaule, sans traîner sur le sol, éliminant ainsi pratiquement toute probabilité d’accroc sur des obstacles. Les tuyaux sont déroulés de l'épaule au fur et à mesure que le pompier avance vers les lieux de l'incendie. Ce rangement convient aussi particulièrement dans le cas d’un compartiment de rangement étroit.