English (Lighting; Lighting (Construction))
lighting control system [correct]; EIA
CONT: A lighting control system is an intelligent network-based lighting control solution that incorporates communication between various system inputs and outputs related to lighting control with the use of one or more central computing devices.
OBS: Lighting control systems are widely used on both indoor and outdoor lighting of commercial, industrial, and residential spaces.
French (Éclairage; Éclairage (Construction))
système de commande d’éclairage [correct, masculine noun]
CONT: Un système de commande d’éclairage […] peut contrôler les éclairages intérieurs et extérieurs d’une propriété. Les exigences de chaque zone sont programmées dans le système en fonction du programme de fonctionnement quotidien. Au fur et à mesure que le jour s’écoule, les modes d’éclairage se succèdent en suivant l'horloge incorporée, créant un environnement lumineux idéal pour chaque activité dans chaque espace, tout en conservant la possibilité de changer les modes temporairement.