English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree accumulator [correct]; stem accumulator [correct]; accumulating device [correct]; accumulator top clamp [correct]; collector attachment [correct]; gathering device [correct]; multi-tree attachment [correct]
CONT: A tree accumulator was recently tested on Drott auger for harvesting black spruce.
CONT: The optional stem accumulator allows the operator to build his skidder loads right on the machine, without having to travel to the pipe with each and every stem.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
pince collectrice [correct, feminine noun]
DEF: Accessoire généralement formé de deux bras incurvés dont l'un au moins est mobile et qui sert à retenir quelques arbres, au fur et à mesure de leur abattage ou de leur façonnage, de façon à les manutentionner en un seul mouvement.
CONT: La nouvelle pince collectrice permet au conducteur de couper et de garder un certain nombre d’arbres avant de les empiler.
OBS: Le terme accumulateur, en langue technique, sert à désigner divers appareils qui emmagasinent de l’énergie pour la restituer à mesure des besoins (Grand Larousse Encyclopédique). De ce fait, on lui a préféré pince collectrice, puisqu’il ne s’agit dans le cas présent, ni d’énergie emmagasinée, ni d’un dispositif destiné à restituer l’énergie à mesure des besoins.