English (Airport Runways and Areas)
open apron
CONT: Central terminal with open apron: a single terminal building with passengers having access to the aircraft across the apron.
French (Pistes et aires d'aéroport)
aire libre [feminine noun]
CONT: Le type le plus simple d’aire de trafic est celui de l'aire libre, système hérité des anciens aérodromes où une grande surface gazonnée permettait de placer au mieux les avions au fur et à mesure des arrivées, [...] Dans ce système [...], l'aire libre est indépendante de l'aérogare [...]