English (Television (Radioelectricity))
brightness
DEF: Degree of sensory response to a source of light. Average illumination of a television picture.
French (Télévision (Radioélectricité))
luminosité [feminine noun]
CONT: Lorsque l'on manœuvre [...] la commande de lumière, le tube s’éclaire, puis s’éteint brusquement. Il arrive [...] que l'image se dilate au fur et à mesure que l'on tente d’augmenter la luminosité.