English (Deep Foundations; Excavation (Construction))
diaphragm wall [correct]
DEF: A concrete retaining wall underground built in a mechanically excavated trench that has been filled with some material to support it during excavation.
French (Fondations profondes; Fouilles (Construction))
blindage moulé [correct, masculine noun]; paroi moulée [correct, feminine noun]
CONT: Le blindage moulé, ou paroi moulée, en terrain peu stable, consiste à réaliser un mur en forant, avec un matériel spécial, une tranchée que l'on remplit au fur et à mesure d’une boue thixotropique de bentonite qui colmate le terrain, s’oppose aux éboulements, par contre-pression, et sert de véhicule pour la remontée des matériaux excavés; on immerge ensuite dans cette boue des cages ou des treillis d’armatures, puis on injecte le béton par fond.