English (Information Processing (Informatics))
real-time processing [correct, officially approved]; real-time data processing
DEF: Performance of a computer operation during the actual time that the related physical process occurs.
OBS: real-time processing: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement en temps réel [correct, masculine noun, officially approved]; traitement en direct [correct, masculine noun]
DEF: Opération informatique qui ne dure que le temps effectif de cette opération. [Définition uniformisée par le CNGI.]
DEF: Système de traitement direct dans le cadre duquel les données saisies sur le lieu de travail sont immédiatement traitées, de sorte que les résultats peuvent être utilisés pour diriger ou contrôler un processus au fur et à mesure de son déroulement.
OBS: traitement en temps réel : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento en tiempo real [correct, masculine noun]; tratamiento en tiempo real [masculine noun]; tratamiento inmediato [masculine noun]
DEF: Técnica de procesamiento de información en que ésta se procesa conforme se recibe y de forma que los resultados obtenidos pueden tener influencia sobre el mismo programa en curso.