English (Skiing and Snowboarding)
graduated length method [correct]; GLM [correct]
DEF: A method of teaching skiing that involves starting adults on extremely short skis about 3 feet long and teaching parallel turns from the beginning.
OBS: Beginners may find shorter skis more suitable, and many schools provide sets of graduated lengths to assist progress.
French (Ski et surf des neiges)
méthode du ski évolutif [correct, see observation, masculine noun]; ski évolutif [correct, masculine noun]
DEF: Pratique du ski consistant dans l'utilisation de skis de plus en plus longs au fur et à mesure des progrès du skieur.
OBS: Le ski évolutif est né à Courchevel en 1966. Il permet au débutant d’apprendre à skier sur des skis courts et sans l’utilisation de bâtons; en une semaine, en augmentant progressivement la longueur des skis, les plus habiles en viennent au virage parallèle et à la godille. Cette méthode a révolutionné le miniski devenu le point de départ de l’apprentissage du ski.