English (Optics)
retro-reflective material [correct]; retro-reflecting material [correct]
DEF: Material in which is incorporated a large number of very small elements which, by refraction and reflection, produce the phenomenon of retro-reflection when they become the surface as the material wears.
French (Optique)
matière rétroréfléchissante [correct, feminine noun]
DEF: Matière dans laquelle est incorporé un grand nombre de très petits éléments qui, agissant par réfraction et par réflexion, produisent le phénomène de rétroréflexion lorsqu'ils apparaissent à la surface au fur et à mesure de l'usure de la matière.