English (Accounting)
clearing account [correct]
DEF: An account used as a temporary repository for recurring transactions of a similar nature that are eventually transferred to other accounts.
French (Comptabilité)
compte provisoire [correct, masculine noun]
DEF: Compte où l’on inscrit provisoirement des montants de même nature susceptibles de se répéter, qui seront virés plus tard à d’autres comptes.
OBS: Par exemple, le coût des matières, le coût de la main-d’œuvre et les autres coûts réels de production des immobilisations créées par les moyens propres de l'entité sont portés au débit du compte Immobilisations en cours au fur et à mesure de la progression des travaux. Lors de la mise en service du bien, le compte est crédité et soldé par le débit du compte d’immobilisation correspondant.