English (Physics; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
terminal velocity [correct]; terminal speed [correct]
CONT: Terminal velocity for a human being in free fall without any parachute to reduce speed has a range from 200 [kilometres/hour] to as much as 500 [kilometres/hour]. In this range, the lower speeds are more probable.
French (Physique; Parachutisme, parapente et deltaplane)
vitesse limite de chute [correct, feminine noun]; vitesse limite [correct, feminine noun]; vitesse terminale [correct, feminine noun]
CONT: En restant en position cambrée, face au sol, la surface plane [du corps du parachutiste] contribue à une résistance à l'air plus importante qu'en piqué, et au fur et à mesure de l'augmentation de sa vitesse, l'air effectuera un «coussin d’air» par résistance aérodynamique diminuant progressivement l'accélération qui peut, juste avant l'ouverture du parachute, n’ être plus que de 0, 1 [gramme] pour une vitesse maximale d’environ 200 [kilomètres/heure](vitesse terminale).
Spanish (Física; Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
velocidad límite [correct, feminine noun]; velocidad final [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad máxima que alcanza un cuerpo moviéndose en el seno de un fluido infinito bajo la acción de una fuerza constante.