English (Management Theory)
businesslike approach [correct]
French (Théories de la gestion)
approche pratique [correct, feminine noun]
DEF: Doctrine selon laquelle, dans la gestion des affaires, il faut fonder l'action sur des réalités qui sont susceptibles d’applications concrètes dans la vie courante, quitte à procéder à des adaptations au fur et à mesure que les conditions se modifient.