English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Aquaculture; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
fish handling [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Aquaculture; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
manipulation du poisson [correct, feminine noun]; manutention du poisson [correct, feminine noun]
CONT: [...] les bactéries et les enzymes sont les principales causes de la détérioration du poisson et de la perte de qualité. [C'est pourquoi il est] important d’exercer des bonnes pratiques dans la manipulation du poisson et de bonnes pratiques d’hygiène.