English (Information Processing (Informatics))
adaptive compression [correct]; adaptive data compression [correct]
DEF: A compression method that modifies its operations and/or its parameters according to new data read from the input stream.
French (Traitement de l'information (Informatique))
compression adaptative [correct, feminine noun]; compression de données adaptative [correct, feminine noun]
CONT: La compression adaptative est capable de s’adapter à n’ importe quelles données d’entrées et de retourner une sortie avec le taux de compression le meilleur possible. C'est une des principales différences avec les compressions non-adaptatives qui sont capable d’avoir des codages efficaces uniquement avec un type de données d’entrées très restreint pour lequel ils ont étés conçus.