English (Labour and Employment; Economic Planning)
pocket of unemployment [correct]; unemployment pocket [correct]
OBS: An unemployment pocket is an area with a significantly higher unemployment rate than the larger area that surrounds it.
French (Travail et emploi; Planification économique)
poche de chômage [correct, feminine noun]; îlot de chômage [correct, masculine noun]
CONT: Un des défis que nous avons eu en Colombie-Britannique a été de convaincre les gens de se déplacer vers les régions où se trouvent les emplois. De façon très générale, les activités principales se déroulent dans le nord-ouest et le nord-est, alors que les poches de chômage se trouvent dans le sud-est par exemple.