English (Wind Instruments)
salpinx [correct]
DEF: [A trumpet] that was used in war to give signals.
French (Instruments de musique à vent)
salpinx [correct, feminine noun]
CONT: La salpinx est une trompette grecque ancienne composée d’un long tuyau mince avec un trou cylindrique, se terminant par un pavillon.
CONT: À première vue, la salpinx ne semble pas être un instrument «poétique», puisqu'on ne connaît pas de texte poétique déclamé avec un accompagnement de trompette. Cet instrument produit un son décrit comme aigu et criard, qui n’ est donc pas musical non plus qu'adapté au chant : d’après les spécialistes, on ne peut faire entendre que trois ou quatre notes différentes avec une salpinx. Elle a deux fonctions principales : elle est avant tout l'instrument du héraut, utile car le son porte au loin. Sa seconde fonction est d’annoncer les charges lors des batailles, exceptionnellement de sonner la retraite.