English (Genetics; Biotechnology; Plant and Crop Production)
in vitro androgenesis [correct]; in-vitro androgenesis [correct]
French (Génétique; Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
androgenèse in vitro [correct, feminine noun]
CONT: L'androgenèse in vitro est divisée en trois étapes principales : 1) formation d’embryons, 2) régénération des plantules[, ] et 3) développement des plantes haploïdes chlorophylliennes. Dans chacune de ces étapes, la composition du milieu de culture est primordiale pour obtenir un rendement acceptable de plantes haploïdes et haploïdes doublés.