English (General Vocabulary)
Israeli-Palestinian [correct, adjective]
CONT: The attack came at a time of soaring Israeli-Palestinian tensions.
French (Vocabulaire général)
israélo-palestinien [correct]
CONT: Pour comprendre à quel point la guerre en cours s’ancre dans un siècle de tensions, de violences et de guerre, nous avons retracé les principales dates-clés du conflit israélo-palestinien, dont les prémices remontent déjà à plus d’un siècle.