English (Television Arts; Video Technology)
MTS decoder [correct]; multichannel television sound decoder [correct]; multi-channel television sound decoder [correct]
DEF: For multichannel TV sound. [A] device [which] handles the stereo and SAP (second audio program) portion of TV broadcast signals. Standard on high-end VCRs and TVs.
CONT: The built-in MTS (multichannel television sound) decoder is great for stereo telecasts.
French (Télévision (Arts du spectacle); Vidéotechnique)
décodeur de son multicanaux [masculine noun]; décodeur multivoie [masculine noun]
DEF: Système indépendant ou parfois intégré dans un magnétoscope ou un téléviseur qui permet de capter et décoder les émissions diffusées en stéréo ainsi que de programmer avec une source sonore (audio) secondaire les émissions télé.
OBS: Ce procédé, mis au point par Zénith, permet de capter les deux canaux d'une émission transmise en stéréophonie ou des signaux sonores émis sur un canal supplémentaire. Pour l'instant, seules des émissions stéréophoniques sont offertes ici. Il se pourrait cependant qu'on trouve un jour des émissions dont on puisse obtenir à son gré le son en anglais ou en français. Cette pratique existe déjà dans le sud des États-Unis où la même image peut être accompagnée du son en anglais ou en espagnol.