English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry)
teaser
OBS: (cockspur and picker).
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Industrie cotonnière)
loup [masculine noun]
OBS: Cette machine n'est utilisée qu'exceptionnellement dans le cycle de laine peignée.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Fabricación de hilados (Textiles); Industria algodonera)
desmotadora [feminine noun]
DEF: Máquina para [...] quitar a la lana las motas, cadillos y otros cuerpos extraños enganchados en ella; también llamada lobo de desmotar.