English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
roof framing [correct]; roof structure [correct, officially approved]; roof frame [correct]; carcass roofing [correct]; carcass roof [correct]
DEF: An assemblage of structural members to provide support for the roof covering.
CONT: roof covering : All the materials laid on the roof frame; includes sheathing, the outer cladding materials, asphalt paper, etc.
OBS: roof structure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
charpente de toiture [correct, feminine noun]; charpente de toit [correct, feminine noun, officially approved]; charpente de combles [correct, feminine noun]; charpente du comble [correct, feminine noun]; charpente des combles [correct, feminine noun]; charpente [correct, feminine noun]
DEF: [...] dans le sens le plus courant, l'ossature porteuse et le contreventement d'un comble et de sa couverture.
CONT: Charpente de toiture. Elle est [...] composée d'assemblages triangulés, verticaux, en général régulièrement espacés et désignés sous le nom de fermes, constituant, par leur ensemble, un système rigide supportant les éléments de surface inclinée de la toiture.
CONT: Charpente des combles [...] Le comble, la partie supérieure du bâtiment, et destiné à assurer sa protection, comprend la charpente et la couverture. La charpente est l'ossature-support de la couverture.
OBS: Très souvent confondu avec la toiture et la charpente de comble, qui en constituent la forme extérieure et la structure, le comble est essentiellement le volume intérieur, l'espace utilisable situé au-dessus du plancher haut du dernier étage carré d'un édifice.
OBS: charpente de toit : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Estructuras (Construcción); Techos (Elementos de edificios))
armazón de tejado [correct, masculine noun]