English (Roofs (Building Elements))
shingle roof [correct, officially approved]
CONT: Shingle - A single piece of prepared roofing material, either asphalt or wood, for use in steep slope roof systems. To install a wood or asphalt shingle roof system.
OBS: shingle : Relatively thin and small roofing unit used in overlapping courses as a roof covering or as cladding on the walls of buildings.
OBS: shingle roof: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toit de bardeaux [correct, masculine noun]; toit en bardeaux [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: En 1881, le frère Moffette se construit une modeste demeure (aujourd'hui la Maison du Colon), sur l'emplacement de l'édifice actuel de la MRC [municipalité régionale de comté] de Témiscamingue. Elle est construite en pièces sur pièces, avec des arbres que l'on a équarris à la hache, et assemblées à queue-d'aronde, avec toit de bardeaux.
OBS: Le bardeau désigne deux types d'éléments de couverture, qui sont aussi utilisés en bardage de murs : - bardeau de bois [...] - bardeau d'asphalte, ou bardeau bitumé, ou bardeau canadien, ou «shingle» [...]
OBS: toit en bardeaux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).