English (Auditing (Accounting))
audit efficiency [correct]; efficiency of the audit [correct]
CONT: In order for audit efficiency to increase, either time spent on the audit or costs of the audit need to decrease.
French (Vérification (Comptabilité))
efficience de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; efficience de la révision [correct, feminine noun, Belgium]; efficience de la vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Caractéristique d'une mission d'audit dans laquelle le professionnel comptable a maximisé le rapport entre les résultats obtenus et les moyens mis en œuvre pour obtenir ces résultats.
OBS: efficience de la vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: efficience de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).