English (PAJLO; Property Law (common law))
freehold [correct]
CONT: The same word (freehold) is used sometimes to express the quality of the tenure, and sometimes the quantity of the estate. (Megarry & Wade, 4th ed., 1975, p. 41)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriété franche [correct, feminine noun, standardized]
OBS: propriété franche : acception générique désignant à la fois la tenure et le domaine.
OBS: propriété franche : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).