English (Biomass Energy; Forestry Operations)
green bark [correct]
OBS: green : A loose term applied ... to ... wood still containing most of the moisture present at the time of felling, i.e. still above fiber-saturation point.
French (Énergie de la biomasse; Exploitation forestière)
écorce verte [correct, feminine noun]
DEF: Écorce fraîche, caractérisée par son plein volume en eau.
CONT: Un des buts fondamentaux de l'étude était la détermination des quantités de résidus générés par la transformation d'un volume initial donné d'arbres [...] Les résultats [...] montrent que la transformation génère 393, 3 kg de copeaux frais [...] et enfin 74, 3 kg d'écorce verte ou 38, 6 d'écorce anhydre [...]