English (Roofs (Building Elements))
lightning conductor [correct]; lightning rod [correct]
DEF: A metallic cable or rod, running from the highest point on the roof of a building to the ground for protecting it, should lightning strike, by providing a direct path to ground.
OBS: Not to be confused with "lightning arrester."
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
paratonnerre [correct, masculine noun]; conducteur de paratonnerre [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de protection des bâtiments contre les effets de la foudre; son rôle est de la capter pour la diriger vers la terre humide ou vers l'eau.
CONT: Dans son principe, le paratonnerre est un circuit hautement conducteur composé d'un élément capteur métallique à pointe de cuivre ou de platine, disposé au point culminant du bâtiment, et d'une descente, conducteur de forte section capable de résister sans fusion à des décharges de très haute intensité; la descente conduit la foudre jusqu'à des canalisations d'eau ou jusqu'au sol, où elle est dispersée par un perd-fluide, pieu métallique ou ensemble de plaques ou de ramifications conductrices noyées dans la terre.
OBS: Ne pas confondre avec le «parafoudre».
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
pararrayos [correct, masculine noun]; pararrayo [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo propio para proteger los edificios contra los efectos de las descargas atmosféricas.