English (Language Rights)
preferred official language [correct]
CONT: Since there are many bilingual positions in the federal Public Service in Quebec, public servants working there should be able to use their preferred official language most of the time (except when providing service to the public or other public servants).
French (Droit linguistique)
langue officielle de son choix [correct, feminine noun]
CONT: Puisque la fonction publique fédérale au Québec compte un nombre important de postes bilingues, les fonctionnaires qui y travaillent devraient donc être en mesure d'utiliser leur langue officielle préférée la plupart du temps (sauf lorsqu'ils fournissent un service au public ou à d'autres fonctionnaires).