English (Landscape Architecture; Road Design)
straight path [correct]
OBS: The essence of the woodland garden is informality and naturalness. Paths curve rather than run straight ....
French (Architecture paysagère; Conception des voies de circulation)
allée droite [correct, feminine noun]; allée rectiligne [correct, feminine noun]
CONT: Ce que l'on demande à l'architecture grecque est simplement une forme : la piste incurvée à une extrémité, les longues allées rectilignes, parfois bordées d'un portique, parfois plantées d'arbres, dont les troncs remplissent le rôle de colonnes, cependant que des guirlandes de lierre courent de l'un à l'autre.