English (Tools and Equipment (Textile Industries))
thickness meter [correct]
OBS: Thickness meter. Measures the thickness of all non-conductive materials: fabrics, papers, leathers, plastics, wood, rubber.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
mesureur d'épaisseur [correct, masculine noun]
OBS: Mesureur d'épaisseur [...] Appareil pour mesurer l'épaisseur de tous matériaux : étoffes, papiers, cuirs, cartons, matières plastiques, bois, caoutchouc.