English (Paleontology)
ventral lobe [correct]
OBS: [The ventral lobe is the] large lobe on the periphery of [an ammonite] shell, split by a smaller saddle.
French (Paléontologie)
lobe externe [correct]; lobe siphonal [correct]; lobe ventral [correct]; lobe périphérique [correct]; lobe médian [correct]
OBS: Si l'on part du bord externe [d'une Ammonite] pour aller vers l'ombilic, on distingue [d'abord] un "lobe externe" (...) généralement divisé en deux par une petite selle médiane à cheval sur l'axe siphonal (...)