English (Proverbs and Maxims)
Why wait for Spring? Do it now!; Don't wait for Spring - do it now
French (Proverbes et dictons)
Pourquoi attendre au printemps? Faites-le dès maintenant!; N’attendez pas au printemps; faites-le maintenant
OBS: Dans les années soixante, le ministère de la Main-d’œuvre et de l'Immigration d’alors encourageait, par des subsides, les entreprises à effectuer leurs travaux de construction, de réfection ou de modernisation durant l'hiver, période où les ouvriers étaient peu occupés ou en chômage. Les messages publicitaires se terminaient par ce slogan qui empruntait la forme interrogative ou impérative selon le contexte. Il est question de la réutiliser aux fins de programmes régionaux.