English (Slogans; Heritage)
A rich past, a bright future
French (Slogans; Patrimoine)
Un passé riche, un bel avenir [masculine noun]
OBS: Différentes versions de ce slogan ont été vues, mais celle-ci, plus dépouillée, semble la plus récente et sera vraisemblablement définitive.
OBS: Source(s) : Cérémonial, Patrimoine canadien
OBS: Mémoire à la Ministre
OBS: Slogan proposé pour la Semaine de la citoyenneté et du patrimoine.