English (Paleontology)
adambulacral plate [correct]; adambulacral [correct, noun]
DEF: [One of a series of] plates which form a single row along edges of ambulacral grooves along undersides of starfish.
DEF: A plate adjacent to the ambulacral plate in the arm of an asteroid.
French (Paléontologie)
plaque adambulacraire [correct, feminine noun]; adambulacraire [correct, feminine noun]
DEF: Plaque [...] limitant [...] les plaques ambulacraires [d'une Astéride] vers l'extérieur [...]
CONT: Les Astéries ou Étoiles de mer. [...] le derme est épais avec un feutrage de fibrilles où sont les plaques squelettiques, ambulacraires, adambulacraires et marginales [...] localisées dans les bras.