English (Legal Profession: Organization)
solicitor's office [correct]; attorney's office [correct]
French (Organisation de la profession (Droit))
cabinet d'avocat [correct, masculine noun]; étude légale [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: «étude légale» : On entend souvent au Canada «étude légale». Cependant, l'adjectif «légal» signifie «conforme à la loi» et s'applique aux choses qui sont permises, prescrites ou fournies par la loi : transaction légale, fête légale, moyens légaux.