English (Biomass Energy; Biochemistry; Chemistry)
cellobiose [correct]; cellose [correct]
DEF: The product of the partial hydrolysis of cellulose; composed of two D-glucose molecules.
French (Énergie de la biomasse; Biochimie; Chimie)
cellobiose [correct, masculine noun]; cellose [correct, masculine noun]
DEF: Diholoside [...] formé au cours de l'hydrolyse de la cellulose et résultant de la condensation de deux molécules de [bêta]-glucose.
Spanish (Energía de la biomasa; Bioquímica; Química)
celobiosa [correct, feminine noun]
DEF: Discárido que contiene dos residuos de D-glucosa, unidos por un enlace glucosídico ß(1-4). Se forman en la hidrólisis parcial de la celulosa.