English (Union Activities; Labour Disputes)
union jurisdictional dispute [correct]; jurisdictional dispute [correct]; jurisdictional conflict [correct]
DEF: A dispute between two or more unions as to which one shall represent a group of employees in collective bargaining.
French (Action syndicale; Conflits du travail)
conflit de juridiction syndicale [correct, masculine noun]; conflit de frontières syndicales [correct, masculine noun]; conflit de compétence [correct, masculine noun]; conflit de juridiction [correct, masculine noun]
DEF: Désaccord ou controverse entre deux ou plusieurs unions ou fédérations, appartenant ordinairement à une même centrale syndicale, concernant leur droit de représenter ou d'affilier les travailleurs de certains métiers, de certaines industries ou de certains secteurs géographiques.
DEF: Conflit entre deux ou plusieurs syndicats quant au droit de représenter un groupe de travailleurs au cours des négociations collectives ou quant au genre de travail que leurs membres ont le droit d'accomplir. Forme fautive : Conflit de juridiction.