English (Animal Husbandry; Information Technology (Informatics))
precision livestock farming [correct]; PLF [correct]
CONT: Precision livestock farming is the aspect of precision agriculture that focuses on improving livestock farming operations through the design and development of various software and hardware technologies for automated tracking, monitoring, disease detection, record keeping, feed management, and other livestock farming operations ...
French (Élevage des animaux; Technologie de l'information (Informatique))
élevage de précision [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des pratiques d'élevage recourant aux techniques agricoles de pointe, qui s'adaptent à l'état et aux besoins de chaque animal.
CONT: L'élevage de précision permet un suivi des animaux et de la gestion de l'élevage de façon continue et en temps réel. Le principe de l'élevage de précision est d'enregistrer des biosignaux chez l'animal ou dans son environnement grâce à des capteurs puis d'automatiser leur analyse de façon à générer des alertes.
OBS: L'élevage de précision est principalement utilisé dans des exploitations de grande taille.
OBS: élevage de précision : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 mai 2021.