English (Architectural Elements; Architectural Styles)
metatome [correct]; metoche [correct]
DEF: The space between two dentils.
French (Éléments d'architecture; Styles en architecture)
métoche [correct, feminine noun]; métatome [correct, masculine noun]; entre-deux [correct, masculine noun]; métope [see observation, feminine noun]
DEF: Espace creux compris entre deux denticules ou deux modillons; [...]
CONT: Denticules. Suite de dents rectangulaires saillantes et espacées, constituant un ornement de corniche. (Les denticules apparaissent dans l'ordre ionique grec et en Perse. Ils sont en principe placés sous le larmier, comme des sortes de corbeaux; les vides entre les dents sont appelés «métatomes», ou «métoches», ou parfois «métopes».)
OBS: Par déformation, métope est [...] parfois synonyme de métoche.