English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
back squat [correct]
CONT: The back squat is a multi-joint exercise used primarily to strengthen the muscles of the lower body (quadriceps, gluteals, and hamstrings).
OBS: This bodybuilding exercise can be performed with a medicine ball, a barbell, dumbbells or any other accessory.
French (Conditionnement physique et culturisme)
flexion des jambes avec charge derrière la tête [correct, feminine noun]; flexion des jambes avec poids derrière la tête [correct, feminine noun]; flexion des jambes avec charge derrière [correct, feminine noun]; flexion des jambes avec poids derrière [correct, feminine noun]; squat arrière [anglicism, masculine noun]; squat avec charge derrière les épaules [anglicism, masculine noun]
OBS: Pour effectuer une flexion des jambes avec charge derrière la tête, placez-vous debout, le dos droit, avec un poids derrière la nuque, accroupissez-vous jusqu'à ce que vos cuisses soient parallèles au sol et retournez à la position de départ.
OBS: Cet exercice de musculation peut s'effectuer à l'aide d'un ballon d'entraînement, d'une barre à disques, d'haltères ou de tout autre accessoire.