English (History (General); Heritage)
fraise [correct]
DEF: A palisade, made horizontal or slightly inclining to the horizon, placed for defence round a work near the berm.
French (Histoire (Généralités); Patrimoine)
fraise [correct, feminine noun]
CONT: Juste sous la crête des remparts se trouve une série de pieux enfoncés horizontalement dans la terre ayant pour but d'empêcher les soldats ennemis d'escalader les remparts. Cet ouvrage défensif s'appelle une fraise.