English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
milling tool [correct]
DEF: A tool used in some fishing jobs to reduce the size of the end of a fish to enable the driller to make fast to it.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
fraise [correct, feminine noun]; fraise de rainurage [correct, feminine noun]; fraise de meulage [correct, feminine noun]
DEF: Outil servant à fraiser la partie supérieure d'un «poisson» (c'est-à-dire d'une pièce métallique tombée dans le puits) en vue d'assurer son repêchage, ou encore à ouvrir une fenêtre dans un tube [...] pour amorcer une déviation.
OBS: Utilisée dans les opérations d'instrumentation pour réduire un poisson.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.