English (Social Services and Social Work)
cry room
French (Services sociaux et travail social)
garderie [feminine noun]; salle des enfants [feminine noun]
DEF: Dans une église, salle insonorisée où vont les parents avec de jeunes enfants pour entendre la messe sans déranger les autres personnes.
OBS: Source : Archevêché de Montréal (garderie); cathédrale de Moncton (salle des enfants).