English (Social Services and Social Work; School and School-Related Administration)
daycare centre [correct]; day-care centre [correct]; daycare facility [correct]; day care facility [correct]; early childhood centre
DEF: An establishment that provides care for children during the day while their parents are at work.
French (Services sociaux et travail social; Administration scolaire et parascolaire)
garderie [correct, feminine noun]; service de garde [masculine noun]
DEF: Établissement où l'on garde les enfants pendant la journée ou en dehors des heures de classe.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Administración escolar y paraescolar)
centro de atención infantil [correct, masculine noun]; guardería infantil [correct, feminine noun]; guardería [correct, feminine noun]; estancia infantil [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Institución dedicada al cuidado de niños.
OBS: Las guarderías no son propiamente instituciones educativas, sino sólo de albergue, y pueden estar localizadas en un inmueble, en una fábrica o empresa, etc. [...] Con el tiempo, no obstante, las guarderías han comenzado a recibir la atención de los Estados, exigiéndose en muchas ocasiones un personal especializado para cuidar de los niños, de manera que se han convertido en instituciones parecidas a las escuelas maternales [...] Pueden ser estatales, municipales y particulares.