English (Investment)
derivatives market [correct]
DEF: Markets for derivative instruments such as options and futures contracts.
OBS: The derivatives market is now the world's largest financial market.
French (Investissements et placements)
marché des instruments dérivés [correct, masculine noun]; marché dérivé [correct, masculine noun]
DEF: Marché réglementé de contrats à termes et d'options.
CONT: Les marchés dérivés existent sous forme «organisée» ou «de gré à gré», dits «OTC». Leur existence, leurs produits et l'évolution de ceux-ci dérivent, comme leur nom l'indique, des autres marchés [...] Les marchés dérivés ne servent pas à financer l'économie mais permettent de couvrir les risques de taux de change et de variation du cours des actions rencontrés sur les marchés de capitaux. On peut également y pratiquer l'arbitrage ou la spéculation.
Spanish (Inversiones)
mercado de derivados [correct, masculine noun]
OBS: Se llaman así a los mercados de opciones y de futuros.