English (Industry-Government Relations (Econ.); Labour and Employment; National and International Economics)
social dumping [correct]
DEF: The practice of allowing employers to lower wages and reduce employees' benefits in order to attract and retain employment and investment.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
moins-disant social [correct, masculine noun]; moins-disance sociale [correct, feminine noun]; dumping social [masculine noun]
DEF: Pratique consistant, pour un État, à adopter une législation sociale moins contraignante que celle d’États concurrents afin de maintenir les coûts de revient des producteurs à un bas niveau, et d’attirer les investissements étrangers.
OBS: moins-disant social; moins-disance sociale : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Trabajo y empleo; Economía nacional e internacional)
dumping social [correct, masculine noun]
DEF: Prácticas laborales utilizadas por ciertos países, que no son aceptadas universalmente. Por ejemplo, la utilización de menores como parte de la fuerza de trabajo, inadecuadas condiciones de higiene y seguridad laboral que afecta la salud de los trabajadores. Con estas prácticas, se reduce significativamente el costo de la mano de obra, dándose en la realidad una competencia que muchos consideran desleal y con efectos tipo dumping.