English (Locks and Locksmithing)
bit [correct, noun, standardized]; key bit [correct, standardized]; web; web of a key
DEF: The part of a key which enters the lock, and in which are cut the wards that act upon the bolt and tumblers.
OBS: [key bit] Term standardized by ISO.
French (Serrurerie)
panneton [correct, masculine noun, standardized]; panneton d'une clé [masculine noun]; panneton d'une clef [proposal, masculine noun]
DEF: Partie essentielle d'une clef à tige, pouvant présenter des formes très variées et dont le rôle est de donner au mécanisme les mouvements nécessaires au fonctionnement de la serrure, assurant notamment le déplacement du pêne.
OBS: [Panneton] Terme normalisé par l'ISO.