English (Trade)
return [correct, noun]
DEF: Merchandise returned by a purchaser to the vendor.
French (Commerce)
rendu [correct, masculine noun]; retour [correct, masculine noun]
DEF: Article ayant généralement fait l'objet d'un achat récent, qui est retourné par l'acheteur ou vendeur pour remboursement ou échange, selon la bonne volonté du vendeur.
OBS: Le terme retour désigne particulièrement les marchandises, matières ou fournitures renvoyées à un fournisseur soit parce qu'elles ne sont pas conformes à la commande, qu'elles présentent des défauts de fabrication ou qu'elles ont été endommagées pendant le transport, soit parce que, livrées à condition, les marchandises n'ont pas été vendues, soit parce que le fournisseur a envoyé plusieurs produits à un client pour qu'il choisisse celui qui lui convient le mieux et retourne les autres. On entend par reprise l'action de reprendre ce qu'on avait laissé, vendu ou donné; ainsi, dans un accord de reprise des invendus, le fournisseur s'engage à reprendre, à l'expiration du délai fixé, les marchandises que l'acheteur n'aura pas pu vendre.