English (Telecommunications; Applications of Automation)
gateway service [correct]
CONT: The United States Department of Defense (DoD), National Imagery and Mapping Agency (NIMA) and the Canadian Department of National Defence (DND), J2 Geomatics (J2 Geo) are actively involved under the Common Gateway Services bilateral project. This co-operation will foster the development of Common Gateway Services for the Delivery of Geospatial, Imagery and Intelligence Information (CGS-G13).
French (Télécommunications; Automatisation et applications)
service d'accès par passerelle [proposal, masculine noun]; service d'acheminement et de jonction [masculine noun]
OBS: À notre avis, on ne peut pas parler de «services de passerelle» mais bien de «services d'accès à des données par l'emploi de passerelles informatiques». Proposition faite après consultation de Mme Linda Guay, rédactrice scientifique à la Division de l'information géoscientifique du ministère des Ressources naturelles du Canada.
OBS: Les applications Web faisant appel aux URC requièrent au moins trois formes d'interfonctionnement : [...] La possibilité pour deux applications utilisant le même schéma descriptif, mais des protocoles de transfert différents, d'échanger des descriptions à l'aide d'une passerelle. [...] Les aspects dynamiques du Web prennent de plus en plus d'importance avec l'introduction de nouvelles technologies pour la gestion de code mobile (tel que Java ou Spinergy), pour l'intégration de systèms objets (tels que CORBA) par le biais de passerelles, comme dans le cas du système ANSAweb, [...] Il faudra prendre en charge divers schémas d'URC pouvant décrire des documents, des données géospatiales, des services dynamiques, et de nombreux autres types de ressources.