English (Artificial Intelligence; Logic (Philosophy))
literal [correct]
DEF: An atom with or without a "not" in front of it.
French (Intelligence artificielle; Logique (Philosophie))
littéral [correct, masculine noun]; symbole littéral [correct, masculine noun]
DEF: en logique, atome ou sa négation ("x" ou "non x"). Un atome est un prédicat unique sous forme de termes, c'est-à-dire de variables ou constantes. Cette notion intervient notamment pour préciser des clauses.
CONT: On appelle littéral un atome élémentaire ou la négation d'un atome élémentaire.
PHR: littéral négatif, littéral positif, disjonction de littéraux.
PHR: littéral abstrait, littéral concret.