English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
letter symbol [correct]
DEF: A symbol consisting of one or more letters, representing a concept. Ex. Au = gold, 0 = oxygen, C = Celsius.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
symbole littéral [correct, masculine noun]
DEF: Symbole de notion consistant en une ou quelques lettres écrites sans points. Les symboles littéraux sont d'utilisation courante en science et en technique. Ex. : cm (= centimètre); kW (= kilowatt).