English (Mathematical Geography)
grid coordinate system [correct, NATO, standardized]
DEF: A plane-rectangular coordinate system usually based on, and mathematically adjusted to, a map projection in order that geographic positions (latitudes and longitudes) may be readily transformed into plane coordinates and the computations relating to them may be made by the ordinary method of plane surveying.
OBS: grid coordinate system: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
système de carroyage [correct, masculine noun, NATO, standardized]; système de coordonnées de quadrillage [correct, masculine noun]; système de quadrillage [correct, masculine noun]
DEF: Coordonnées rectangulaires planes basées sur une projection cartographique et adaptées mathématiquement à celle-ci afin que les positions géographiques (latitudes et longitudes) puissent se transformer facilement en coordonnées planes, et que les calculs les concernant puissent se faire par les méthodes ordinaires de levées.
OBS: système de carroyage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: système de carroyage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
sistema de coordenadas del cuadriculado [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de coordenadas rectangular plano, basado y ajustado matemáticamente a un sistema de proyección determinado, de tal manera que las posiciones (latitudes y longitudes) puedan transformarse fácilmente en coordenadas del plano y los cálculos necesarios para ello puedan realizarse por métodos ordinarios de los levantamientos topográficos.