English (Urban Studies)
greenfield
French (Urbanisme)
zone verte [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de terrains non construits et non pollués qui peuvent être soit préservés en l'état et déclarés non constructibles, soit transformés sans réhabilitation préalable en zone d'habitat, d'activités ou de loisirs.
OBS: zone verte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 juillet 2010.