English (Mineralogy)
hyalophane [correct]
DEF: A colorless monoclinic mineral of the feldspar group: [which] is intermediate in composition between celsian and orthoclase.
OBS: Chemical formula: (K,Ba)Al(Si,Al)3O8
French (Minéralogie)
hyalophane [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Minéral (feldspath lourd) du système cristallin monoclinique.
OBS: Entre (les) deux termes extrêmes [orthose et celsian], des termes moyens, appelés «hyalophanes» [...]
OBS: Les «hyalophanes» [...] seront caractérisés par un indice d'autant plus élevé et une masse spécifique d'autant plus forte que le minéral est plus riche en baryum.
OBS: C'est une celsiane avec plus de 60 % d'orthose.
OBS: Formule chimique : (K,Ba)Al(Si,Al)3O8
Spanish (Mineralogía)
hialofana [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de ortosa, más densa que la común, que puede ser considerada como una mezcla de ortoclasa [...] y de celsiana [...]