English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
dinoseb [correct, standardized]; 2-sec-butyl-4,6-dinitrophenol [correct]; dinitrobutyl phenol
OBS: dinoseb: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C10H12N2O5
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
dinosèbe [correct, masculine noun, standardized]; dinoseb [correct, masculine noun]; (méthyl-1 propyl)-2 dinitro-4.6 phénol [correct, masculine noun]
CONT: Affections provoquées par les dérivés nitrés du phénol (dinitrophénol, dinitro-orthocrésol, dinoseb, leurs homologues et leurs sels) [...]
OBS: dinosèbe : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C10H12N2O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
dinoseb [correct, masculine noun]
DEF: Herbicida de contacto perteneciente al grupo dinitro.