English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
(N)-service-access-point-address [correct, standardized]; (N)-SAP address [correct, standardized]; service-access-point-address of a layer [correct]
DEF: An identifier which tells where a layer's service-access-point may be found.
OBS: (N)-service-access-point-address; (N)-SAP address: terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
adresse du point d'accès à des services (N) [correct, standardized]; adresse de (N)-SAP [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Adresse (N) utilisée pour identifier un point d'accès unique à des services (N).
OBS: Adresse (N) est le terme général s'appliquant à tout ensemble de (N)-SAP, y compris un ensemble d'un et un seul (N)-SAP. Adresse de (N)-SAP n'est utilisé que s'il est nécessaire de préciser que l'adresse identifie un (N)-SAP unique. Le fait qu'une adresse (N) soit ou non une adresse de (N)-SAP est une décision locale au sous-système (N) et n'est pas connu des autres systèmes ouverts. Néanmoins, dans certaines couches, à cause de la possibilité de les utiliser dans des communications successives, les adresses (N) d'appelant et les adresses (N) en réponse peuvent être limitées à l'identification d'un (N)-SAP unique. La décision d'imposer ou non cette limitation est prise au niveau de chaque couche et au niveau de chaque protocole.
OBS: adresse du point d'accès à des services (N); adresse de (N)-SAP : termes et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
dirección del punto de acceso al servicio (N); dirección del punto de acceso al servicio de una capa
DEF: Identificador que indica dónde se encuentra un punto de acceso al servicio (N) definido en el modelo de referencia ISA [interconexión de sistemas abiertos].