English (Genetics)
diploid number [correct]; 2N [correct]; 2n [correct]
DEF: The number of chromosomes in the diploid set; there are 46 in humans.
French (Génétique)
nombre diploïde [correct, masculine noun]; 2n [correct]; 2N [correct]
DEF: Nombre de chromosomes présents dans toutes les cellules de l'organisme autres que les gamètes. Il est formé par la juxtaposition de 2 génomes haploïdes. Dans l'espèce humaine, il est égal à 46.