English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
2-methyl-3,5-dinitrophenol [correct, see observation]; 3,5-dinitro-o-cresol [avoid, see observation, obsolete]; 3,5-dinitro-ortho-cresol [avoid, see observation, obsolete]; Antinonnin [correct, trademark]; Sinox [correct, trademark]
OBS: 2-methyl-3,5-dinitrophenol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: "Ortho" and its abbreviated form "o" appear in italics and are ignored in alphabetizing.
OBS: Chemical formula: C7H6N2O5
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
2-méthyl-3,5-dinitrophénol [correct, see observation, masculine noun]; 3,5-dinitro-o-crésol [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]; 3,5-dinitro-ortho-crésol [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]
OBS: Isomère du dinitrocrésol se présentant sous la forme de cristaux jaunes et utilisé comme fongicide.
OBS: 2-méthyl-3,5-dinitrophénol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: «Ortho» et sa forme abrégée «o» s'écrivent en italique et sont ignorés dans les classements par ordre alphabétique.
OBS: Formule chimique : C7H6N2O5