English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
disopyramide [correct]
CONT: Disopyramide. A cardiac depressant with anticholinergic properties, used as an antiarrhythmic.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Norpace.
OBS: Chemical formula: C21H29N3O
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
disopyramide [correct, feminine noun]
CONT: Le disopyramide appartient à la classe des médicaments appelés antiarythmiques. Ce médicament vise à traiter le rythme cardiaque anormal. Il fonctionne dans différentes zones du cœur pour aider à normaliser l'irrégularité du rythme cardiaque.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Norpace.
OBS: Formule chimique : C21H29N3O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
disopiramida [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C21H29N3O