English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
3 Wing [correct]; 3 W [correct]
OBS: Bagotville, Quebec.
OBS: [3 Wing] provides general purpose, multi-role, combat capable forces in support of domestic and international roles of Canada's Air Force. It also provides search and rescue missions.
OBS: 3 Wing; 3 W: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
3e Escadre [correct, see observation, feminine noun]; 3 Ere [correct, feminine noun]
OBS: Bagotville, Québec.
OBS: [La 3e Escadre] fournit des forces polyvalentes et aptes au combat pour appuyer les rôles de la Force aérienne du Canada au Pays et à l'étranger. Elle exécute en outre des missions de recherche et sauvetage.
OBS: En français, on met pas d'article entre le nom de l'escadre et son lieu. Ainsi, on doit écrire 3e Escadre Bagotville et non 3e Escadre de Bagotville ou 3e Escadre à Bagotville.
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre «3» se place en exposant.
OBS: 3e Escadre; 3 Ere : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.