English (Telephony and Microwave Technology)
third-generation cellular telephony [correct]; 3G cellular telephony [correct]
CONT: Meanwhile the use of third-generation (3G) cellular telephony is on the upswing, and a new wireless technology called WiMAX may soon have a strong presence in the market.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
téléphonie cellulaire de troisième génération [correct, feminine noun]; téléphonie portable de troisième génération [correct, feminine noun]; téléphonie mobile de troisième génération [correct, feminine noun]; téléphonie mobile 3G [correct, feminine noun]
CONT: La téléphonie cellulaire de troisième génération communément appelée le 3G a fait beaucoup parler d'elle dans les derniers mois. Elle promettait des connections ultra-rapides (jusqu'à 1,4 mégabit par seconde) en plus de pouvoir supporter un plus grand nombre d'usagers que les systèmes actuels.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
telefonía móvil de tercera generación [correct, feminine noun]; telefonía móvil 3G [correct, feminine noun]; telefonía celular de tercera generación [correct, feminine noun]; telefonía celular 3G [correct, feminine noun]
OBS: 3G- Alta transmisión [...] Con la capacidad de transmisión de voz y datos a través de la telefonía móvil, los servicios de la tercera generación permiten al suscriptor la posibilidad de transferir tanto voz y datos en una simple comunicación telefónica o una videoconferencia, así como también transmitir únicamente datos –sin voz- como descargas de programas, intercambio de correos electrónicos, mensajería instantánea, etcétera, y todo con una velocidad de 384 kbps [kilobites por segundo] que posibilita ver videos.