English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Collaboration with Health Canada)
ambient air quality [correct, noun]; AAQ [correct, noun]
DEF: The state of the outdoor air to which people are exposed.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Collaboration avec Santé Canada)
qualité de l'air ambiant [correct, feminine noun]
DEF: État de l'air extérieur auquel la population est exposée.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire; Colaboración con el Ministerio de Salud de Canadá)
calidad del aire ambiente [correct, feminine noun]
CONT: En la mayoría de los Estados, la legislación referente a las normas de calidad del aire ambiente no se ajusta a las Directrices de la Organización Mundial de la Salud sobre la Calidad del Aire.