English (Weapon Systems)
antiarmour [correct, adjective, officially approved]; AArmour [correct, officially approved]; Aarmour [correct]; A armour [correct, officially approved]
DEF: Refers to anything primarily designed to defeat armoured fighting vehicles.
OBS: antiarmour; AArmour: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: antiarmour; A armour: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
antiblindé [correct, adjective, officially approved]; Ablindé [correct, officially approved]; A blindé [correct, officially approved]
DEF: Se dit de toute chose conçue principalement pour détruire des véhicules blindés de combat.
OBS: Cet adjectif s'accorde en nombre seulement avec le substantif auquel il se rapporte.
OBS: antiblindé; Ablindé; A blindé : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: antiblindé; Ablindé : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.