English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
sulphur-containing amino acid [correct]; SAA [correct]; sulphur amino acid [correct]; SAA [correct]; SAA; sulfur-containing amino acid [correct]; SAA [correct]; SAA; sulfur amino acid [correct]; SAA [correct]; SAA
CONT: Within humans, sulfur is widely acknowledged as a component of two principal sulfur-containing amino acids (SAA); cysteine and methionine ...
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide aminé soufré [correct, masculine noun]; AAS [correct, masculine noun]
CONT: Les acides aminés soufrés (la cystéine et la méthionine) sont présents en plus grande quantité dans les protéines animales [que dans les protéines végétales]; or la consommation moyenne d'un adulte dépasse largement la quantité requise pour être en santé. Consommer ces acides aminés soufrés (AAS) en trop grande quantité a été associé à un risque plus élevé de maladies cardiométaboliques et de certains cancers, indépendamment de la quantité totale de protéines consommée.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
aminoácido azufrado [correct, masculine noun]; aminoácido sulfúrico [correct, masculine noun]; aminoácido sulfurado [correct, masculine noun]
CONT: Los dos aminoácidos azufrados son esenciales, la metionina estrictamente, mientras que la cisteína puede formarse a partir de la metioniona (no al revés). Las dietas basadas en leguminosas pueden ser deficientes en estos aminoácidos. Adémas, ambos son bastante inestables frente a condiciones de oxidación.