English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Traffic Control)
airport and airways surveillance radar [correct]; AASR [correct]
DEF: A medium range radar designed for both airway surveillance and airport surveillance applications.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Circulation et trafic aériens)
radar de surveillance d'aéroport et de voies aériennes [correct, masculine noun]; AASR [correct, masculine noun]
DEF: Radar de portée moyenne destiné à assurer la surveillance à la fois des voies aériennes et des aéroports.