English (Soccer (Europe: Football))
video assistant referee [correct]; VAR [correct]
CONT: The video assistant referee (VAR) is a football assistant referee who reviews decisions made by the head referee with the use of video footage and a headset for communication.
French (Soccer (Europe : football))
arbitre assistant vidéo [correct, masculine noun]
Spanish (Fútbol)
árbitro asistente de video [correct, common gender]; VAR [correct, common gender]; AAV [correct, common gender]; árbitro asistente de vídeo [correct, common gender, Spain]; VAR [correct, common gender, Spain]; VAR; asistente de video [correct, common gender]; asistente de vídeo [correct, common gender, Spain]; juez de video [correct, common gender]; juez de vídeo [correct, common gender, Spain]
CONT: […] la comunicación entre el árbitro y el árbitro asistente de video fue totalmente clara, la tecnología funcionó bien y, en última instancia, el árbitro tomó la decisión, como tiene que ser porque los AAV (árbitros asistentes de video) están sólo para ayudar", explicó el […] director de arbitraje de la FIFA.
CONT: [Los] árbitros asistentes de vídeo tienen como función servir de apoyo técnico al árbitro central en caso de que ocurra alguna jugada polémica que requiera una comprobación.