English (Law of Estates (common law); Law of Succession (civil law))
ab intestato
OBS: From an intestate person.
French (Droit successoral (common law); Droit successoral (droit civil))
ab intestat; intestat
OBS: Sans testament.
Spanish (Derecho hereditario (common law); Derecho hereditario (derecho civil))
ab intestato [Latin]; intestado [correct]
CONT: Ab intestato. En el ámbito jurídico, situación que se produce cuando alguien muere sin haber hecho testamento.
OBS: Sin testamento.
OBS: No confundir ab intestato con abintestato, este último se refiere al procedimiento judicial cuya finalidad es declarar los herederos de quien muere sin testar.
PHR: Fallecer, morir ab intestato.