English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
abandoned child [correct]
CONT: The abandoned child is left questioning their self-worth, has difficulty trusting others, and struggles with the feelings of guilt and shame.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
enfant abandonné [correct, masculine noun, standardized]; enfant abandonnée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Enfant dont les parents se sont désintéressés, ne s'occupent plus ou cherchent à se défaire, compromettant ainsi sa sécurité et son développement.
OBS: enfant abandonné; enfant abandonnée : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).