English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
abandoned newborn child [correct, noun]; deserted new born child [correct, noun]
CONT: A person finding a deserted new born child shall give to the district registrar ... such information as he may possess regarding the birth of the child within 7 days after the finding or taking charge of the child.
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
nouveau-né abandonné [correct, masculine noun]; enfant nouveau-né abandonné [correct, masculine noun]
CONT: Enregistrement d'un nouveau-né abandonné. 26(1) Si un nouveau-né est trouvé abandonné, la personne qui trouve l'enfant abandonné et toute personne qui en a la charge fournissent au registraire, à la première occasion après la découverte ou la prise en charge de l'enfant, les renseignements qu'elles possèdent par rapport aux données permettant d'enregistrer la naissance vivante de l'enfant.