English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
abandonment [correct, noun]
PHR: child abandonment
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
abandon [correct, masculine noun]; délaissement [correct, masculine noun, France]
DEF: Fait de ne plus s'occuper d'une ou plusieurs personnes à l'égard desquelles on est tenu à une obligation matérielle ou morale.
PHR: abandon d'enfant
Spanish (Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la familia)
abandono [correct, masculine noun]