English (Sports (General); General Sports Regulations; Games and Competitions (Sports))
forfeit [correct, noun]
DEF: A declaration by an athlete (or a team) that he or she will not take part in a competition or will not go on participating in the current competition because of illness or for personal reasons.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports; Jeux et compétitions (Sports))
forfait [correct, masculine noun]
DEF: Retrait de la compétition avant qu'elle ne commence ou en cours de déroulement par un athlète indisposé (blessé ou malade), ou pour des raisons personnelles (perte d'équipement dans le voyage, décès d'un proche, choc émotif empêchant de donner le meilleur de soi-même).
OBS: On dit d'un athlète qu'il déclare forfait; une équipe peut également déclarer forfait.
Spanish (Deportes (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes; Juegos y competiciones (Deportes))
abandono [correct, masculine noun]; no presentación [correct, feminine noun]