English (Racquet Sports; Cycling)
retirement [correct]
CONT: The Code of Conduct penalty system must be involked or accept the player's retirement from the match. The Chair Umpire should never consult the other player, or ask him if he will either accept his opponent's retirement or wait until he has recovered.
French (Sports de raquette; Cyclisme)
abandon [correct, masculine noun]
CONT: [Il est] vainqueur par abandon sur blessure de son compatriote Jim Grabb [...]
CONT: Kenneth Carlsen (113e mondial), le jeune Danois [...] a dû abandonner. Après avoir perdu les deux premières manches, il a été pris de vomissements sur le court (il faut dire que la chaleur était torride [...] et a laissé la victoire au Suédois Jonas Bjorkman, lequel s'est imposé 6-4, 6-4, 1-0 abandon.
PHR: Abandon sur blessure.
PHR: Être contraint à l'abandon.
Spanish (Deportes de raqueta; Ciclismo)
abandono [correct, masculine noun]