English (Ports)
shearlegs; cargo shear
French (Ports)
bigue [feminine noun]
DEF: Engin de levage fait d'un robuste bâti de bois ou de métal supportant un palan, établi à poste fixe sur un quai, sur un ponton ou sur le pont d'un navire et utilisé pour la manutention de lourdes charges.
Spanish (Puertos)
abanico [masculine noun]; cabira [feminine noun]