English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Loans)
amortize
French (Effets de commerce (Droit); Prêts et emprunts)
amortir [correct]
CONT: Amortir une dette, l'éteindre par une série de paiements successifs.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Préstamos)
abonar [correct]; amortizar [correct]
DEF: Pagar la cantidad correspondiente a cada uno de los vencimientos de una venta o un préstamo a plazos.